Date of publication: 22.06.2018 09:55
Date of changing: 22.06.2018 09:55

В Республике Казахстан впервые реализовано и внедрено электронное декларирование. ИС «АСТАНА-1» разработана и введена в рамках реализации 38 шага Плана нации в целях развития электронного декларирования.

Новая информационная система разработана в соответствии с нормами ВТО, международными стандартами и передовой практикой, призвана способствовать сокращению количества документов для экспорта и импорта, а также времени их обработки, т.е., упростить таможенные формальности.

С 1 апреля 2018 года ИС «АСТАНА-1» заработала по всем таможенным  процедурам. Внедрен принцип «единого окна», когда в системе проходит не только таможенный, но и все другие виды государственного контроля – ветеринарный, фитосанитарный, транспортный, определенные виды налогового.

В отличие от ранее существовавшего порядка таможенного декларирования, декларирование в системе «АСТАНА-1» идет без предоставления сопроводительных документов.

Как немаловажный момент бизнесом будет воспринято снижение финансовых издержек. Новая информационная система предоставляется пользователям бесплатно. Электронное декларирование дает возможность участникам внешнеэкономической деятельности подать таможенную декларацию, не выходя из дома или офиса, и из любой точки мира (при наличии логина и электронно-цифровой подписи).

Удобен электронный обмен информацией между участником ВЭД и таможенными органами.

Таким образом, реализовано полное исключение прямых человеческих контактов между предпринимателями и таможенниками, а значит, минимизируются и возможные коррупционные риски.

Согласно Приказу МФ РК «О некоторых вопросах ведения лицевых счетов плательщиков» от 20 февраля 2018 года № 244 уплата таможенных платежей и налогов производится по месту регистрационного учета плательщика. А именно:

- юридические лица (резиденты, нерезиденты) – по месту нахождения;

- индивидуальные предприниматели – по месту нахождения индивидуального предпринимателя;

- физические лица – по месту жительства;

- физические лица нерезиденты – по месту выпуска таможенной декларации.

 

Департамент государственных доходов по Павлодарской области