Date of publication: 06.10.2015 16:52
Date of changing: 06.10.2015 16:52

5 октября 2015 года в Пресс –центре  «Ертис»  прошел брифинг  о проводимой работе органами государственных доходов  по вопросам  лжепредпринимательства.

В  настоящее   время  вопрос  борьбы  с  лжепредпринимательством и  лжебанкротством  является актуальным. Возникла необходимость принятия действенных мер по предупреждению и пресечению преступлений, связанных с созданием лжепредприятий,  фирм «однодневок» и незаконным обналичиванием  денежных средств.

 Расследование экономических, налоговых преступлений, лжепредпринимательство   входит в сферу деятельности службы экономических расследований (СЭР).  Результат работы в данном направлении  зависят от принятых мер по выведению из «тени» незаконных доходов, пополнению бюджета страны, возврату денежных средств в легальный оборот.

Так, по состоянию на 01.10.2015 года по линии лжепредпринимательства зарегистрировано 91 уголовное  правонарушение, в т.ч. по статье 215 УК РК (лжепредпринимательство) - 36, исков о признании сделок недействительными - 35.

Распространенной является схема, согласно которой учредители предприятия, стремящиеся уклониться от исполнения обязательств перед бюджетом или кредиторами, в случае отказа в признании банкротами в одном регионе осуществляют перерегистрацию в другом регионе.  Только за текущий период 2015 года  направлено 15 исков в суд о признании недействительными сделок и государственной регитсрации  юридических лиц,  по результатам которых  судами признана не действительной регистрация  по 12 юридическим лицам.

В ходе проведения работы по выявлению признаков преднамеренного и ложного банкротства выявляются такие предприятия, которые преднамеренно обратились в суд о признании их банкротами, в целях списания своей кредиторской задолженности как по налогам так и по другим долгам.

Так, с начала текущего года Департаментом государственных доходов по Павлодарской области по признакам преднамеренного, ложного банкротства проводится работа  в отношении 23 компаний.

Учитывая, что лжепредпринимательство  и лжебанкротство представляет существенную угрозу экономической безопасности страны и наносит значительный ущерб государству и гражданам, следует отметить, что  данный вопрос  органами государственных доходов  будет усилен и активизирован.