Date of publication: 14.01.2019 18:15
Date of changing: 14.01.2019 18:15

В Казахстане осуществляется поэтапное внедрение онлайн контрольно-кассовых аппаратов с функцией фиксации и (или) передачи данных (далее – ККМ с ФПД).

С 1 января 2019 года ККМ с ФПД обязаны применять субъекты малого бизнеса, осуществляющие деятельность в рамках специального налогового режима через нестационарные торговые объекты на территории открытых торговых рынков. Кроме того, с 1 января 2020 года ККМ с ФПД обязаны применять налогоплательщики, работающие по патенту.

Также с 1 января текущего года на регистрационный учет в налоговых органах по месту использования подлежат постановке только ККМ с ФПД. Регистрация обычных ККМ без функции передачи данных возможна только в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования.

Обо всем этом сотрудники Департамента государственных доходов по Павлодарской области и Управления государственных доходов по городу Павлодар обсуди на круглом столе с предпринимателями, реализующими ККМ, – ТОО «Сервисный центр ОКА», ТОО «KazИннотехПлюс», ТОО «Данко-центр», ТОО «Вайя-КА», ТОО «ГК Порт», РЦПП. Стороны обсудили актуальные вопросы и предложили пути их решения.

Заместитель руководителя УГД по городу Павлодар Арлан Бекеев в своем выступлении отметил, что постановка на учет ККМ осуществляется налоговыми органами в течение трех рабочих дней со дня получения налогового заявления, которая производится с присвоением регистрационного номера и формированием регистрационной карточки ККМ.

Также при постановке на учет ККМ с ФПД в налоговый орган необходимо представить:

1) налоговое заявление о постановке ККМ на учет в налоговом органе (далее – налоговое заявление о постановке);

2) ККМ, содержащую сведения о налогоплательщике;

3) пронумерованную, прошнурованную, заверенную подписью и (или) печатью (при наличии) налогоплательщика книгу товарных чеков.

При постановке на учет ККМ без функции передачи данных, используемых в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования, необходимы следующие документы:

1) налоговое заявление о постановке;

2) ККМ, содержащую сведения о налогоплательщике, ввод которых возможен без установки фискального режима;

3) пронумерованные, прошнурованные, заверенные подписью и (или) печатью (при наличии) налогоплательщика книгу учета наличных денег и книгу товарных чеков.

Также Арлан Бекеев обратил внимание участников круглого стола, что в течение 2019 года на ежеквартальной основе на применение онлайн-ККМ будут переведено 633 вида деятельности:

• с 1 апреля 2019 года – 323 вида деятельности;

• с 1 июля – 86 видов;

• с 1 октября – 224 вида.