Date of publication: 18.04.2019 16:48
Date of changing: 18.04.2019 16:48

Статьей 433 Налогового кодекса установлены особенности возврата суммы превышения налога на добавленную стоимость при использовании плательщиком НДС контрольного счета налога на добавленную стоимость.

Для целей Налогового кодекса контрольным счетом является текущий счет, открытый для учета налога на добавленную стоимость в банках второго уровня и в организациях, осуществляющих отдельные виды банковских операций, используемый при расчете сумм налога на добавленную стоимость, в том числе для уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет, включая налог на добавленную стоимость на импорт и за нерезидента.

Расчет по сумме налога на добавленную стоимость производится между плательщиками налога на добавленную стоимость путем использования контрольных счетов.

Использовать контрольный счет имеют право плательщики налога на добавленную стоимость (их структурные подразделения), которые являются участниками информационной системы электронных счетов-фактур.

В случае, если покупатель товаров не является плательщиком налога на добавленную стоимость, расчет по сумме налога на добавленную стоимость производится с его банковского счета на иной банковский счет поставщика товара, не являющийся его контрольным счетом. При этом поставщик товара, использующий контрольный счет, вправе зачислить такую сумму налога на добавленную стоимость на свой контрольный счет.

В соответствии с подпунктом 1) пункта 3 статьи 433 Налогового кодекса право на возврат суммы превышения налога на добавленную стоимость имеют налогоплательщики, использующие приобретенные (полученные) товары (предметы лизинга) в производстве других товаров. Перечень приобретенных (полученных) товаров (предметов лизинга) утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности совместно с уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с уполномоченным органом и центральным уполномоченным органом по государственному планированию.

Приобретенные (полученные) товары (предметы лизинга), указанные в настоящем подпункте, не подлежат дальнейшей реализации в течение двух лет со дня приобретения (получения).

В соответствии с установленными нормами Налогового кодекса Совместным приказом Министра сельского хозяйства РК от 8 апреля 2019 года № 140 и Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 2 апреля 2019 года № 183 утвержден Перечень приобретенных (полученных) товаров (предметов лизинга), использующиеся в производстве других товаров по которым, налогоплательщики вправе возвратить суммы превышения налога на добавленную стоимость.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2019 года.