Date of publication: 16.08.2019 17:30
Date of changing: 16.08.2019 17:30

Нормы налоговой амнистии, проводимой в 2019 году, установлены Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам административно-территориального устройства Республики Казахстан и противодействия теневой экономике», который вносит дополнения в Закон Республики Казахстан  «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

Таким образом, закон введен в действие с 1 января 2019 года и предусматривает списание малому и среднему бизнесу пени и штрафов при условии погашения до 31 декабря 2019 года основного долга, имеющегося на 1 октября 2018 года.

При этом также будут списаны пени, начисленные с 1 октября 2018 года до даты уплаты основного долга.

Под амнистию не подпадают крупные налогоплательщики, подлежащие мониторингу, недропользователи (за исключением недропользователей, являющихся таковыми исключительно из-за обладания правом на добычу подземных вод, лечебных грязей), производители подакцизной продукции.

Министерством финансов разработаны и утверждены Правила списания пеней и штрафов, предусматривающие пошаговый механизм проведения налоговой амнистии.

Налоговая амнистия является действенным механизмом поддержки субьектов малого и среднего бизнеса и стимулом для уплаты налогов.

Органы государственных доходов проводят ежедневный мониторинг состояния лицевых счетов и при уплате основного долга не позднее трех рабочих дней выносят соответствующее решение о списании (налогоплательщикам обращаться никуда не нужно).

По республике под амнистию подпадает 90 077 субъектов среднего и малого бизнеса (31 210 юридических лиц и 58 867 индивидуальных предпринимателей), которые по состоянию на 1 октября 2018 года имеют налоговую задолженность в размере 340,6 млрд. тенге.

В Павлодарской области по состоянию на 14 августа 2019 года погашено недоимки, числящейся на 1 октября 2018 года, в сумме 376 625,4 тыс. тенге.

Списано пени по 1711 субъектам МСБ на сумму 64 335,8 тыс. тенге, штраф – в сумме 2 588,6 тыс. тенге.

Уточнить сумму основного долга, размеры пени налогоплательщики могут, получив выписку из лицевого счета в веб-приложении «Кабинет налогоплательщика».

Информацию о налоговой задолженности можно узнать на интернет-ресурсе Комитета www.kgd.gov.kz и на портале «Электронного правительства», также можно воспользоваться электронным сервисом «Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности», который позволяет получить в онлайн-режиме актуальные сведения о наличии/отсутствии налоговой задолженности по ИИН/БИН налогоплательщика.

Исключение составляют налогоплательщики, которые находятся в реабилитационной процедуре или получили отсрочку по налогам.

Если такие налогоплательщики хотят попасть под налоговую амнистию им необходимо направить в орган государственных доходов соответствующее заявление и досрочно погасить сумму основного долга по налогам.

Кроме того, налогоплательщикам, проходящим процедуру реабилитации, необходимо внести изменения в план реабилитации, согласовать изменения с собранием кредиторов и утвердить их судом.