Date of publication: 20.08.2019 18:52
Date of changing: 20.08.2019 18:52

Пять лет назад, в августе 2014 года, налоговые и таможенные органы путем объединения были преобразованы в органы государственных доходов. Если учесть, что доминирующую часть доходной части государственного бюджета (более 70 процентов) составляют налоговые и другие обязательные, в том числе таможенные платежи в бюджет, то данное объединение дало положительные результаты. Повысилась эффективность работы по пополнению доходной части государственного бюджета.

Я один из тех, кто стоял у истоков создания налоговой службы молодого государства. В далеком 1991 году поступил на работу в налоговую инспекцию Баянаульского района, переведясь с райисполкома (ныне – районный акимат). В первые годы независимости в налоговой системе, как и в других государственных органах, были трудности с материально-техническим обеспечением: не было своего транспорта, первые три года не было и своего здания, сидели в двух кабинетах райфинотдела. Уходя с райисполкома в налоговую инспекцию, попросил для себя стол, стул и железный шкаф, потому что в налоговой инспекции мебель отсутствовала. Как говорится, пришел на новое место работы со своим «приданным». В первое время испытывали большие трудности, связанные с отсутствием соответствующих нормативно-правовых документов, регламентирующих налоговые вопросы. Союзные (СССР) нормативные документы не имели уже юридической силы, а своих, казахстанских, еще не было достаточно. До 1990 года Казахстан не имел своих законодательных актов по вопросам налогообложения. Первый закон независимого Казахстана по налоговым вопросам был принят в декабре 1991 года – это Закон «О налоговой системе в Республике Казахстан», который состоял всего из 23 статей, а современный Налоговый кодекс состоит из более чем 800 статей. Данный факт свидетельствует о совершенствовании законодательной базы, росте и развитии экономики государства.

Несмотря на все трудности налоговые и таможенные органы обеспечивали пополнение доходной части бюджета, тем самым внося свой вклад в становление и развитие молодого независимого государства. За прошедшие годы налоговые и таможенные органы претерпели множество структурных изменений, конечным результатом которых явилось объединение этих государственных органов. В условиях рыночной экономики налоги и таможенные платежи являются основным источником финансирования деятельности государства и развития общества. Органы государственных доходов – важнейшее звено в обеспечении работы всего финансового рынка страны.

Сегодня в рядах органов госдоходов трудятся сотни, тысячи  добросовестных работников, обеспечивая пополнение доходной части госбюджета. Благодаря их труду своевременно выплачиваются пенсии, пособии и другие социальные выплаты, строятся современные дороги, реализуются жилищные программы, проводятся важнейшие мероприятия государственного масштаба во благо народа и развития общества. К сожалению, не всегда понимаем, что налоги, уплачиваемые нами, гражданами, являются вкладом для создания цивилизованного современного общества, укрепления мощи государства, роста благосостояния народа.

Многих ветеранов налоговых и таможенных органов Павлодарской области, находящихся на заслуженном отдыхе, можно смело назвать основателями налоговой и таможенной службы Казахстана.

Сегодня хочу поздравить всех своих коллег – госдоходников Павлодарской области с 5-летием образования органов государственных доходов, пожелать благополучия, здоровья и счастья.

Жумагельды Акижаев,

ветеран органов государственных доходов Павлодарской области