Дата публикации: 21.02.2019 15:55
Дата изменения: 21.02.2019 16:48

Одним из важнейших резервов увеличения налоговых поступлений является своевременное проведение налогового администрирования, одним из рычагов которого является осуществление налоговых проверок.

Увеличение и обеспечение полноты налоговых поступлений – одна из основных задач, стоящих перед органами государственных доходов. Одним из инструментов налоговой контроля являются налоговые проверки.

Управлением государственным доходов по городу Аксу (далее – УГД) в 2018 году проведено более 120 тематических проверок по вопросам регистрации, наличия лицензии на реализацию алкогольной продукции, наличия и применения контрольно-кассовых машин и оборудования, предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

По результатам данных проверок выявлено 125 фактов нарушений налогового законодательства, общая сумма наложенных административных штрафов составила 1004,1 тыс. тенге.

В ходе осуществления проверок установлены факты реализации алкогольной продукции в сельских населенных пунктах без соответствующей лицензии, сопроводительных документов. Административные материалы направлены для рассмотрения в суд города Аксу, постановлениями суда наложены штрафы (от 25 до 150 МРП) с конфискацией подакцизной продукции в сумме 1004,1 тыс. тенге.

Также специалистами УГД проведено около 100 тематических проверок касательно обязательной установки и применения оборудования (POS-терминал), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек. Факты нарушения Закона Республики Казахстан «О платежах и платежных системах» установлены во всех случаях, налогоплательщики привлечены к административной ответственности по статье 195 КоАП РК.

Управление государственных доходов по городу Аксу