Дата публикации: 18.07.2019 18:53
Дата изменения: 18.07.2019 18:54

Департамент государственных доходов по Павлодарской области сообщает, что участились случаи представления налогоплательщиками налоговых отчетностей по налогу на добавленную стоимость (формы 300.00) с нулевыми показателями.

Сокрытие доходов в виде неполного отражения налогооблагаемого дохода в декларации по НДС (внесение в декларацию заведомо искаженных данных о доходах) является нарушением налогового законодательства и за это предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, предоставление отчетностей без показателей может негативно отразиться на уровне степени риска плательщика НДС, повысив категорию рисков с низкого на средний или высокий.

Дополнительно сообщаем, что Налоговым законодательством предусмотрена возможность приостановления представления налоговой отчетности. Также значительно упрощены процедуры постановки на учет по НДС (в течение 1 дня) и снятия с учета по НДС (в течение 5 дней).

Для избежания вышеуказанных рисков рекомендуем декларацию по НДС представлять с показателями или воспользоваться возможностью приостановления представления налоговых отчетностей или добровольного снятия с учета по НДС.