Дата публикации: 12.11.2018 16:17
Дата изменения: 12.11.2018 16:18

 

 

 

Прошедшая неделя встала для Качирского, Успенского и Щербактинского района очень полезной и познавательной. Районы с рабочим визитом посетили  представителями ПОФ «Нур Отан», управления труда, управления сельского хозяйства, а также Департамента   государственных доходов.

Рабочая группа дала разъяснения по Посланию Президента Республики Казахстан  Н.Назарбаева  «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» от 5 октября 2018 года.

 Руководитель управления разъяснительной работы Департамента государственных доходов по Павлодарской области Галина Бирюкова в своем выступлении отметила, что «одним из важных поручений Главы государства стало повышение минимальной заработной платы  казахстанцев в 1,5 раза с 28 284 до 42 426 тысяч тенге, которое позволит увеличить зарплату 1,3 млн. человек. Новый размер минимальной заработной платы станет катализатором роста оплаты труда в целом в масштабах всей экономики». А также дала разъяснения по следующим  вопросам:

 - исчисление ИПН,

- 5 социальных инициатив,

- единый социальный платеж,

- всеобщее налоговое декларирование,

- электронная торговля товарами,

-  итоги работы ДГД,

- ОСМС,

- местные налоги и др. нововведения в налоговом и таможенном администрировании.

  На данных семинарах приняли активное участие представителя исполнительной власти, а также  индивидуальные предприниматели районов и  главы крестьянских хозяйств, которые смогли получить исчерпывающие ответы на все вопросы.