Дата публикации: 06.06.2019 10:25
Дата изменения: 06.06.2019 10:25

С 23 декабря 2018 года вступил в силу Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 27 ноября 2018 года № 1029 «О внесении изменений и дополнений в Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 206 «Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан налогоплательщики применяют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах» (далее – Приказ).

Данный Приказ предусматривает поквартальное в течение 2019 года расширение видов деятельности, при осуществлении которых налогоплательщики должны применять онлайн-контрольно-кассовые машины (далее – онлайн-ККМ).

В течение 2019 года на ежеквартальной основе на применение онлайн-ККМ будут переведено 633 вида деятельности:

- с 1 апреля 2019 года – 323 вида деятельности

- с 1 июля 2019 года – 86 видов деятельности

- с 1 октября 2019 года – 224 вида деятельности

Таким образом, в течение 2019 года будет осуществлен полный переход на применение онлайн-ККМ.

Необходимо учесть, что требования по применению онлайн-ККМ не распространяются на налогоплательщиков, осуществляющих свою деятельность на территориях, где отсутствуют сети телекоммуникаций общего пользования.

При этом, отмечаем, что вышеуказанный Приказ определяет лишь виды деятельности, при осуществлении которых налогоплательщики будут обязаны применять онлайн-ККМ.

Порядок применения ККМ регламентируется статьей 166 Налогового кодекса.

В соответствии с данной статьей на территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин.

Преимущества онлайн кассовых аппаратов:

- отмена ведения книги учета наличных денег (167 статья НК);

- нет необходимости хранить Z-отчеты.

Внедрение онлайн - ККМ, с одной стороны, способствует снижению уровня теневой экономики и увеличению налоговых поступлений в бюджет, а с другой – позволяет снизить уровень риска для предпринимателя при применении налоговыми органами СУР, а также снизить количество тематических проверок.

Важным нововведением является то, что 2 апреля 2019 года подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности», согласно которому в налоговое законодательство внесены изменения и дополнения. Так, налогоплательщики, применяющие специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации и специальный налоговый режим на основе патента, имеют возможность по приобретенным ККМ 1 января 2019 года корректировки в сторону уменьшения на приобретение одной контрольно-кассовой машины с функцией фиксации данных на сумму 60 000 тенге, но не более чем на 50 процентов от исчисленной суммы налога. То есть в конце года при сдаче декларации по СНР на основе упрощенной декларации за 2 полугодие 2019 года налогоплательщик вправе уменьшить сумму ИПН на 60 000тенге, но не более чем на 50 процентов от исчисленной суммы налога.

Также и налогоплательщики, применяющие СНР на основе патента, при сдаче последнего расчета в 2019 году вправе за налоговый период уменьшить сумму ИПН на 60 000тенге, но не более чем на 50 процентов от исчисленной суммы налога.

Формы деклараций, где будут проводиться корректировки в сторону уменьшения, на сегодняшний день на стадии утверждения, об утверждении формы налогоплательщикам будет сообщено дополнительно.