Дата публикации: 19.03.2019 15:10
Дата изменения: 19.03.2019 15:10

Департамент государственных доходов по Павлодарской области напоминает, что осталось 6 рабочих дней до завершения регистрации кассовых аппаратов с функцией передачи данных по 323 видам деятельности (аренда и сдача в аренду автомобилей и легковых автомобилей, деятельность такси, строительство, производство, рекламная деятельность, химчистка и т. д.)

В соответствии с приказом МФ РК от 27 ноября 2018 года № 1029 в 2019 году предусмотрен поэтапный (ежеквартальный) переход на применение онлайн-ККМ

Перечень по 323 видам деятельности и список налогоплательщиков, у которых возникают обязательства, введенных в действие с 1 апреля 2019 года можно просмотреть, пройдя по ссылке.

Для прохождения процедуры перехода на новый порядок ККМ необходимо:

1. Приобрести ККМ с ФПД в Центре технического обслуживания;

2. С портала ВЕБ-РЕСУРСА ОФД - www.oofd.kz скачать, распечатать, подписать и заверить печатью договор с ОФД;

3. Подать заявку и получить регистрационную карту ККМ в органах государственных доходов по месту осуществления деятельности;

4. После регистрации ККМ, необходимо на портале получить и авторизовать ККМ ID и токен.

Фискальные данные являются основным источником сведений по обороту наличных денежных средств в государстве. От их достоверности зависит то, насколько государство контролирует внутреннюю экономику страны.

При этом фальсификация и сокрытие фискальных данных является основным инструментом функционирования теневой экономики.