Дата публикации: 07.12.2018 12:02
Дата изменения: 07.12.2018 12:03

          Третьим направлением «Индустриализация и экономический рост» плана нации - 100 конкретных шагов предусмотрен Шаг 42 «Внедрение всеобщего налогового декларирования доходов и расходов».

С 01.01.2020 года население Казахстана переходит в систему декларирования доходов и расходов.

Основная  цель -  повышение эффективности борьбы с коррупцией, снижение активности теневой экономики, а также получение полной картины фактического уровня жизни граждан. При этом, при вхождении в систему декларирования всем физическим лицам необходимо будет предоставить декларацию об активах и обязательствах физического лица (Форма 250.00).

   Декларацию представляют совершеннолетние граждане Казахстана, оралманы и лица, имеющие вид на жительство, несовершеннолетние лица при наличии зарегистрированного на них имущества (обязанность по представлению декларации будет возложена на законных представителей несовершеннолетних лиц), иностранцы при наличии имущества на территории Республики Казахстан или необложенных доходов из Республики Казахстан.

         В декларации об активах и обязательствах подлежит отражению информация:

  1. об имуществе (деньги, ценные бумаги, недвижимость, земельные участки, транспортные средства и другое), требованиях и обязательствах физического лица;
  2. о наличных денежных средствах в пределах суммы, не превышающей 500-кратный МЗП, за исключением легализованных денег;
  3. о банковских сведениях (депозиты, кредиты). При этом физическое лицо декларирует самостоятельно только по зарубежным банкам. Сведения по депозитам и кредитам в казахстанских банках не заполняются, поскольку такая информация будет получена органами государственных доходов от банков;
  4. о сумме задолженности других лиц перед физическим лицом или задолженности физического лица перед другими лицами в случае превышения суммы свыше 500 МЗП при наличии договора или иного документа, являющегося основанием такой задолженности.

          При желании физическое лицо вправе указать:

  • культурные ценности, включенные в Государственный реестр культурных ценностей;
  • биологические активы;
  • драгоценные камни и металлы, ювелирные изделия, изготовленные из них, и другие предметы, содержащие драгоценные камни и металлы, а также произведения искусства и антиквариата в случае превышения цены (стоимости) за единицу данного имущества 500-кратного МЗП (12,2 млн тенге) и наличия документов, подтверждающих стоимость такого имущества;
  • прочее имущество в случае превышения цены (стоимости) свыше 500-кратного МЗП за единицу данного имущества и наличия документов, подтверждающих стоимость такого имущества.

Способы и сроки представления деклараций: на бумажном носителе - не позднее 15 июля,     в электронном виде - не позднее 15 сентября 2020 года.