Дата публикации: 18.04.2019 15:03
Дата изменения: 18.04.2019 15:05

Общие положения

Плательщики НДС вправе выполнять оплату НДС поставщикам, а также оплату НДС в бюджет по импортированным товарам и товарам, ввезенным из стран ЕАЭС, с контрольного счета НДС.

Использование контрольного счета НДС позволяет налогоплательщику получить ускоренный процесса возврата превышения НДС в соответствии со статьей 433 Налогового кодекса. 

При этом право на возврат суммы превышения НДС в соответствии с пунктом 3 статьи 433 Налогового кодекса имеют следующие налогоплательщики:

1) использующие приобретенные (полученные) товары (предметы лизинга) в производстве других товаров. Перечень приобретенных (полученных) товаров (предметов лизинга) утверждается уполномоченным органом в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности совместно с уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с уполномоченным органом и центральным уполномоченным органом по государственному планированию.

Приобретенные (полученные) товары (предметы лизинга), указанные в настоящем подпункте, не подлежат дальнейшей реализации в течение двух лет со дня приобретения (получения);

2) реализующие товары на экспорт;

3) реализующие горюче-смазочные материалы иностранным авиакомпаниям, выполняющим международные полеты, международные воздушные перевозки, для заправки воздушных судов;

4) реализующие Национальному Банку Республики Казахстан аффинированное золото, произведенное из сырья, добытого налогоплательщиком самостоятельно или приобретенного в собственность с целью переработки;

5) реализующие на территорию специальной экономической зоны товары, полностью потребляемые при осуществлении деятельности, отвечающей целям создания специальных экономических зон.

 

Контрольный счет НДС – банковский счет, открытый плательщиками НДС в банках второго уровня, который предназначен для расчетов по налогу на добавленную стоимость, в том числе для:

  • уплаты НДС в бюджет, включая НДС на импорт и за нерезидента;
  • уплаты НДС поставщикам товаров;
  • уплаты НДС покупателями (получателями) товаров;
  • зачисления денег с иного банковского счета плательщика НДС.

Контрольный счет НДС содержит специальный признак «N» в номере банковского счета, выделенного банками второго уровня и организациями, осуществляющими банковские операции (далее – БВУ) для его идентификации.

Информация об идентификаторах размещена в Справочнике идентификаторов КС НДС БВУ на Интернет-ресурсе РГП «Казахстанский центр межбанковских расчетов» www.kisc.kz в разделе «Клиентам», закладка «Прочие». 

Использование контрольных счетов НДС плательщиками НДС в 2019 году выполняется исключительно на добровольной основе. Применение контрольного счета по отдельным операциям не возлагает на налогоплательщика обязанности по использованию контрольного счета НДС по всем операциям покупки/реализации товаров.

Прослеживание товаров, оплаченных с помощью контрольного счета НДС, в целях проведения ускоренного возврата НДС по таким товарам, осуществляется с помощью модуля Виртуальный склад ИС ЭСФ.

Важное условие!

Для получения возврата НДС налогоплательщикам, указанным в пункте 3 статьи 433 Налогового кодекса необходимо, чтобы все ЭСФ, оплачиваемые через контрольный счет, были выписаны поставщиками товаров (по всей цепочке движения товаров) в модуле Виртуальный склад и детализированы по номенклатуре ГСВС-3.

Система ИС НДС-Blockchain

Учет операций по контрольному счету НДС в целях проведения ускоренного возврата НДС в соответствии со статьей 433 Налогового Кодекса РК ведется в информационной системе КГД МФ РК ИС «НДС-Blockchain».

 

В ИС «НДС-Blockchain» консолидируются и отражаются следующие данные:

  • по всем транзакциям, проводимым по контрольному счету НДС на основании сведений, которые автоматически поступают в систему из БВУ;
  • по всем ЭСФ, выписанным и полученным налогоплательщиками на основании сведений, которые автоматически поступают в систему из ИС ЭСФ;
  • сведения по Декларациям на товары и ФНО 328.00, в случае если НДС по таким декларациям на товары был оплачен с контрольного счета НДС на основании сведений, которые автоматически поступают из ИС «Астана-1» и иных систем КГД;
  • сведения по прослеживаемости товаров, оплата НДС по которым была произведена с контрольного счета НДС на основании сведений, которые автоматически поступают из модуля «Виртуальный склад» ИС ЭСФ;
  • сведения по регистрации Лист-ордеров для проведения пост-оплаты за полученные товары, которые поступают с учетных систем налогоплательщиков либо с веб-портала ИС «НДС- Blockchain»;
  • сведения по регистрации Лист-ордеров для проведения зачета не идентифицированных платежей (для зачета предоплаты за полученные товары после получения ЭСФ от поставщиков, а также по ДТ, ФНО 328.00 и т.д.), которые поступают с учетных систем налогоплательщиков либо с веб-портала ИС «НДС- Blockchain»;

 

Регистрация документа Лист-ордер в системе ИС «НДС-Blockchain» выполняется средствами систем, интегрированных с ИС «НДС-Blockchain» в соответствии с API, опубликованном на веб-портале КГД МФ РК:

В целях тестирования разработанных механизмов интеграции разработчики учетных систем могут использовать тестовую среду ИС «НДС- Blockchain»

 

 

 

 

Отражение операций по контрольному счету при оплате входящих ЭСФ по товарам, приобретенным у поставщика

В случаях, когда налогоплательщику необходимо провести оплату ЭСФ за приобретенные товары, необходимо сформировать два раздельных платежных поручения:

  • Платежное поручение для оплаты суммы сделки без налога на добавленную стоимость (оплачивается с обычного банковского счета)
  • Платежное поручение для оплаты суммы НДС по сделке (оплачивается с контрольного счета покупателя на контрольный счет поставщика)

В платежном поручении на оплату суммы НДС с контрольного счета в поле «Назначение платежа» должен быть указан регистрационный номер Лист-ордера, который необходимо оформить и зарегистрировать с системы ИС «НДС- Blockchain» до оформления платежного поручения.

 

Документ Лист-ордер можно оформить и зарегистрировать в ИС «НДС-Blockchain» в учетной системе налогоплательщика, которая должна быть интегрирована с ИС «НДС-Blockchain».

В настоящее время интеграция выполнена только для «1С: Бухгалтерии 8 для Казахстана редакции 3.0», в виде библиотеки, предоставляемой налогоплательщикам, использующим контрольные счета в добровольном порядке по предварительному запросу на электронный адрес blockchain@mgd.kz.

Другие учетные системы могут провести интеграцию с ИС «НДС-Blockchain», используя вышеуказанные API на веб-портале ИС «НДС-Blockchain»

При этом в случае отсутствия у налогоплательщика учетной системы,  которая не интегрирована с ИС «НДС-Blockchain», налогоплательщику представлена возможность использовать веб-портал налогоплательщика по адресу: http://api.prod.vat.tdcis.kz

 

Пример оформления операций в учетной системе налогоплательщика (1С: Бухгалтерии 8 для Казахстана, редакция 3.0 с встроенной библиотекой интеграции)

 

Для подготовки платежных документов в учетной системе налогоплательщик:

  1. Открывает журнал ЭСФ, полученных от поставщика.
  2.  Выбирает в списке полученных ЭСФ документы, которые ему нужно оплатить и нажимает на кнопку «Оплатить раздельный платеж»

 

  1. Учетная система автоматически создает документ Лист-ордер, в котором перечислены оплачиваемые ЭСФ. Лист-ордер может оформляться как по одной, так и по нескольким полученным ЭСФ для проведения оплаты через контрольный счет.
  2. Налогоплательщик отправляет документ в систему ИС «НДС-Blockchain» для регистрации Лист-ордера (кнопка «Отправить»).

 

  1.  После регистрации Лист-ордера в ИС «НДС- Blockchain» документ:
  •  переходит в статус «зарегистрирован»
  •  и получает идентификатор и регистрационный номер

 

 

  1. При оплате сделок по приобретению товаров налогоплательщик оформляет отдельные платежные документы для оплаты поставщику сумм НДС по операции. Сумма НДС при этом оплачивается с контрольного счета НДС для автоматического формирования двух платежных документов нужно нажать на кнопку «Сформировать платежные документы».

 

  1. В назначении платежа таких платежных документов будет автоматически указан регистрационный номер Лист-ордера.

 

  1. Далее налогоплательщиком сформированные платежные поручения в обычном порядке через «банк-клиент» или иным способом, передаются банку для проведения оплаты.

Отражения операций по предоплате (аванс) входящих ЭСФ по контрольному счету.

 

В случае авансовой оплаты, а также предварительной оплаты НДС по импортированным товарам, платежное поручение оформляется без указания данных Лист-ордера.

При этом после получения ЭСФ от поставщика или регистрации ДТ/ФНО 328.00 налогоплательщику необходимо зарегистрировать Лист-ордер для зачета ранее оплаченных по контрольному счету сумм НДС в счет погашения обязательств по полученному ЭСФ/ДТ/ФНО 328.00 (для зачета не идентифицированного платежа).

 

Пример оформления операций по импорту товаров из третьих стран

Для проведения импорта товаров из третьих стран необходимо провести оплату НДС на импорт с контрольного счета НДС налогоплательщика. Поскольку оплата НДС в этом случае выполняется до оформления Декларации на товары, в Платежном поручении на оплату НДС не требуется указание в графе «Назначение платежа» сведений о регистрационном номере Лист-ордера в ИС «НДС- Blockchain» в связи с его отсутствием.

Декларация на товары оформляется стандартным способом в системе ИС «Астана-1».

При оформлении Декларации на товары необходимо убедиться, что в классификаторе ГСВС-3, модуля Виртуальный склад ИС ЭСФ присутствуют детальные позиции товаров на третьем уровне классификатора, для которых по адресу: www.esf.gov.kz установлен признак ведения учета /Виртуальный склад/ / ГСВС /

 

 

 

Если вы обнаружили, что в ГСВС-3 отсутствуют справочные данные о товаре, то ИС ЭСФ предоставляет возможность на добровольной основе оформить Заявку на добавление позиции наименования нового товара для отображения в справочной информации. Заявка оформляется в WEB-портале по адресу www.esf.gov.kz. заблаговременно.

 

Заявку можно заполнить как из классификатора ГСВС путь «Главная/ ГСВС/ Заявка о новом товаре ГСВС/», так и в пункте главного меню «Заявка о новом товаре ГСВС».

 

Пользователю отображается модальное окно «Заявка о новом товаре ГСВС-3» для заполнения сведений по новой позиции наименования товара.

 

Обязательно нужно выбрать код ТН ВЭД данного товара в модальном окне «Выбрать ТН ВЭД». Без кода ТН ВЭД заявка не будет отправлена на согласование.

 

 

Заполненная заявка направляется на согласование специалисту службы поддержки и администратору ОГД – сотруднику УИТ КГД МФ РК. Администратор ОГД в рабочем месте администратора ИС ЭСФ, в журнале заявок на добавление новых сведений в 3 уровень ГСВС выполняет согласование заявки.

 

На согласование заявки отводится 2 рабочих дня. После успешного согласования заявки использовать добавленные справочные сведения из ГСВС-3 возможно на следующий календарный день.

После регистрации Декларации на товары необходимо оформить документ Лист-ордер в ИС «НДС-Blockchain» для зачета ранее оплаченных сумм НДС в счет обязательств, возникших по Декларации на товары. 

В Лист-ордере указывается регистрационный номер Декларации на товары, номер и дата Платежного поручения, по которым НДС был перечислен в бюджет с контрольного счета НДС.

 

 

При регистрации Лист-ордера сведения о наличии Декларации на товары, оплаченной с контрольного счета-НДС, передаются ИС «НДС-Blockchain» автоматически в модуль «Виртуальный склад» ИС ЭСФ, для включения импортированных товаров в систему прослеживаемости.

Товары, указанные в Декларации на товары, автоматически приходуются на Виртуальный склад ИС ЭСФ налогоплательщика.

Учет товаров при использовании контрольного счета в модуле «Виртуальный склад» основывается на использовании ГСВС-3. Поэтому после оприходования импортированных товаров на основании таможенных документов их нужно обязательно продетализировать в модуле «Виртуальный склад». В журнале ДТ выбирать декларацию на товары «Виртуальный склад/ ДТ»

 

 

Выбрав импортированный товар из таможенной Декларации, на товары выполняется его детализация – указываются данные из ГСВС-3.

 

После обработки формы продетализированный товар доступен в журнале «Остатки товаров» для реализации и оформления ЭСФ на Виртуальном складе ИС ЭСФ.

 

Выбрав товар из остатков, становится доступна кнопка «Создать счет-фактуру».

 

В электронной счет-фактуре в разделе G будет автоматически заполнены сведения о номере и товарной позиции из таможенной декларации, коде ГСВС, коде ТНВЭД, наименовании из ДТ.

 

 

При дальнейшей продаже импортированных товаров, реализуемые позиции номенклатуры должны быть списаны с остатков этого товара в модуле Виртуальный склад ИС ЭСФ и оприходованы на складе «Нераспределенные товары» контрагента-получателя.

 

В графе 17 «Идентификатор товаров, работ, услуг» раздела G электронного счета-фактуры должен быть указан код ГСВС-3 отгружаемого товара.

 

 

Расшифровка аббревиатур:

КГД МФ – Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан

НДС – налог на добавленную стоимость

ИС ЭСФ – Информационная система Электронные счета фактуры

ИС - Информационная система

НП – Налогоплательщик

ГСВС 3 – 3 уровень Глобального справочника Виртуального склада 

ДТ – Декларация на товары

ФНО 328.00 – Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов