Дата публикации: 18.09.2018 17:51
Дата изменения: 18.09.2018 17:51

 Департамент государственных доходов по Павлодарской области напоминает о приближении сроков уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2017 год, которые необходимо уплатить не позднее 1 октября текущего года.

Для оплаты необходимо обратиться непосредственно в отделения банков, а также налоги можно оплатить через приложения «Кабинет налогоплательщика», egov.kz, mgov.kz, мобильные приложения банков второго уровня (post.kz, kaspi.kz, homebank.kz и другие).

По вопросу освобождения отдельных категорий налогоплательщиков от уплаты вышеуказанных налогов граждане должны заблаговременно предоставить в органы государственных доходов документы, предоставляющие право на применение льгот. При наличии права на льготы налогоплательщикам необходимо обращаться в управления государственных доходов по месту жительства.

Обращаем внимание, что с 1 января 2018 года внесены новые нормы налогового законодательства:

● в случаях неуплаты или неполной уплаты физическим лицом налоговой задолженности в размере более 1-кратного месячного расчетного показателя, по истечении тридцати рабочих дней со дня вручения уведомления о налоговой задолженности физических лиц налоговый орган выносит налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица;

● при непогашении налоговой задолженности налоговый орган направляет налоговый приказ в органы исполнительного производства для принудительного исполнения.

При взыскании налоговой задолженности оплата деятельности судебного исполнителя составляет до 25% от суммы взыскания. Таким образом, у физического лица возникают дополнительные расходы, кроме налоговой задолженности, ему необходимо будет уплатить еще и проценты судебных исполнителей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» судебный исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд указанных лиц из Республики Казахстан, если должник не исполняет требования исполнительного документа более 3-х месяцев и имеет задолженность на сумму более 20-ти месячных расчетных показателей.

Таким образом, физическим лицам необходимо своевременно уплатить налог на имущество и земельный налог, так как за каждый день просрочки будет начисляться пеня, и будут применяться меры согласно действующему законодательству Республики Казахстан.

Также напоминаем об уплате налога на транспортные средства, по которому необходимо произвести уплату не позднее 31 декабря.

По всем вопросам относительно уплаты налога на имущество и земельного налога налогоплательщики вправе обратиться в органы государственных доходов по месту жительства или в Департамент  государственных доходов по Павлодарской области по адресу: г. Павлодар, ул. Астана, 57, телефон – 8 (7182) 323948.