Дата публикации: 18.04.2019 16:38
Дата изменения: 18.04.2019 16:39

Управлением государственных доходов по городу Павлодар (далее – УГД) проведены выездные семинары с налогоплательщиками на рынках и в торговых домах областного центра («Рахмет», «Асыл», «Затонский», «Универсальный», «Манакбай», «Отау», «Караван», «Барыс», «Олжа»).

Разъяснение применения контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных при денежных расчетах (онлайн-ККМ) – главная тема выездных семинаров.

Открывая семинары, заместитель руководителя УГД Арлан Бекеев отметил, что в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 16 августа 2018 года № 758 «О внесении дополнений в Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 февраля 2018 года № 206 «Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых на территории Республики Казахстан налогоплательщики применяют контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и (или) передачи данных (ККМ-онлайн) при денежных расчетах» органами государственных доходов проводится работа по поэтапному переходу налогоплательщиков на онлайн-ККМ.

Главный специалист Центра по приему и обработке информации индивидуальных предпринимателей Айман Орумбаева ознакомила со списком видов деятельности налогоплательщиков, которые уже применяют или должны применять онлайн-контрольно-кассовые машины в 2019 году: «С 2019 года поквартально расширен список тех, кто должен применять онлайн-контрольно-кассовые машины. Всего 633 вида деятельности: с                      1 апреля 2019 года – 323 вида деятельности; с 1 июля – 86 видов деятельности; с 1 октября – 224 вида деятельности. Требования по применению онлайн-ККМ не распространяются на налогоплательщиков, которые работают на территориях, где нет сети телекоммуникаций общего пользования».

На какие денежные расчеты не распространяются требования по применению онлайн-ККМ рассказал руководитель отдела налогового контроля Набиказыулы Серик.

Спикерами в ходе проведения семинаров были даны ответы на все вопросы, которые поступили от налогоплательщиков.

 

Управление государственных доходов по городу Павлодар