Дата публикации: 30.03.2019 12:03
Дата изменения: 30.03.2019 12:03

Проблемы борьбы с коррупцией привлекают в последнее время к себе пристальное внимание, являясь острейшими и крайне актуальными обсуждаемыми вопросами нашего общества.

Объектами коррупции могут выступать любые государственные органы, а ее субъектами выступают государственные служащие, должностные и иные лица, уполномоченные для выполнения государственных функций и оказания государственных услуг.

Управление государственных доходов по городу Экибастуз (далее – УГД) в целях формирования антикоррупционной культуры у государственных служащих усилило профилактическую работу, направленную на противодействие коррупции.

Основными принципами противодействия коррупции в УГД являются:

1) признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2) законность;

3) публичность и открытость деятельности УГД;

4) комплексное использование организационных, правовых, разъяснительных, специальных и иных мер по предупреждению коррупции.

Для визуального восприятия излагаемой информации, а также для усиления превентивного эффекта размещена информация о суммах административных штрафов за нарушения в области налогообложения и памятка для граждан «Что делать, если у вас вымогают взятку?». Также установлены видеокамеры, позволяющие осуществлять контроль над сотрудниками, ящики и книги для жалоб и предложений.

Особое внимание уделено разъяснению работникам УГД нормы закона об обязательном и незамедлительном информировании о ставших им известными случаях коррупционных правонарушений: при наличии информации коррупционного характера о фактах противоправной деятельности и вымогательства как со стороны должностных лиц УГД, так и субъектов предпринимательства.

На билборде, размещенном на территории УГД, и стендах в здании размещена информация с указанием электронных адресов, телефонов, на которые можно отправлять сообщения о любых противоправных действиях сотрудников. Круглосуточно работает телефон доверия с автоматической функцией записи. 

Борьба с коррупцией станет более результативной, если каждый гражданин будет сообщать о коррупционных действиях. Каждый должен знать, что в соответствии с Законом «О противодействии  коррупции» правонарушения, связанные с коррупцией, влекут установленную законодательством дисциплинарную и уголовную ответственность.

Управление государственных доходов по городу Экибастуз