Дата публикации: 07.12.2018 12:18
Дата изменения: 07.12.2018 12:18

Управлением  государственных доходов по г.Экибастуз 27 ноября 2018 года проведен семинар в  ТД  «Болашак+»   с участием налогоплательщиков на тему: «Применение контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных при денежных расчетах, регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость (НДС) в ИС ЭСФ и внесения данных по меховым изделиям в систему СПП «Маркировка товаров» по каждому контрольному (идентификационному) знаку в случае реализации меховых изделий.

     С вступительным словом перед налогоплательщиками выступила заместитель руководителя Управления Бектемирова К.К.    

      Затем выступление продолжила главный специалист отдела «Центр по приему и обработке информации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и налогоплательщиков в рамках таможенного контроля» Орумбаева К.Х.  В своем докладе отметила, что в сентябре 2018 года внесены изменения в приказ Министра Финансов Республики Казахстан, от 16 февраля 2018 года за №206 Об утверждении видов деятельности, при осуществлении которых, на территории Республики Казахстан налогоплательщики  применяют контрольно-кассовые машины с функцией передачи данных при денежных расчетах. Дополнения заключаются в 17 видов деятельности. По данным видам деятельности переход на Онлайн машины производится с 01 октября 2018 года. Также, осуществляется переход с 01 января 2019 года, по налогоплательщикам, осуществляющих деятельность на территории открытых рынков. С 01 января 2020 года, по налогоплательщикам, осуществляющим деятельность по специальному налоговому режиму на основе патента.     

      Также выступила главный специалист отдела налогового контроля Корабаева А.Р.  В докладе было отмечено, что согласно редакции пунктов 1,2,3 статьи 412 Налогового Кодекса, вступающей в действие с 01  января 2019 года, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг плательщики налога на добавленную стоимость, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса обязаны выписывать счет-фактуру  в электронной форме.

      Корабаева А.Р. свое выступление продолжила  по маркировке меховых изделий. С 11 января 2018 года при импорте меховых изделий из третьих стран, необходимо маркировать меховые изделия, как «импорт» с обязательным указанием сведений указанных в декларации на товары. Также юридические и индивидуальные предпринимателя должны вносить на постоянной основе сведения в СПП «Маркировка товаров» по каждому контрольному (идентификационному) знаку в случае реализации (продажи) меховых изделий.

     В ходе семинара налогоплательщиками сотрудникам Управления были заданы вопросы по интересующей теме. 

    Заключительное слово было предоставлено заместителю руководителя Управления государственных доходов по г.Экибастузу Бектемировой К.К.