Дата публикации: 04.04.2019 17:06
Дата изменения: 04.04.2019 17:07

Борьба с незаконным оборотом товаров является одной из актуальных проблем в мире.

Мировой опыт показывает, что одним из действенных инструментов, позволяющих бороться с рынком контрафактной продукции, является цифровая маркировка товаров.

Международные проекты в сфере маркировки и прослеживания товаров давно зарекомендовали себя во многих странах мира и используются уже более десяти лет.

Лидирующее положение занимают Китай, Бразилия, Турция, США и Европейский союз.

Наличие незаконного оборота товаров в Республике Казахстан оказывает негативное влияние на жизнь и здоровье граждан, а также развитие национальной экономики в целом.

В Послании Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева «Рост благосостояния казахстанцев: Повышение доходов и качества жизни» отмечено, что здоровье нации является главным приоритетом нашего государства. Это означает, что казахстанцы должны потреблять качественные продукты.

Эффективным механизмом реализации поставленной задачи является система маркировки и прослеживаемости товаров, которая станет важной составляющей цифровой экономики Казахстана.

Для участников оборота товаров процесс работы в системе маркировки достаточно прост:

- Производитель регистрируется в системе;

- Регистрирует свой товар в едином каталоге;

- Формирует заявку на выпуск цифровых кодов маркировки;

- Получает сгенерированные коды и начинает выпуск продукции с печатью цифровых кодов на упаковке товаров.

Цифровой код – это паспорт товара, который невозможно потерять или подделать. Он позволяет проследить весь путь товара - от завода изготовителя до конечного потребителя.

- Выпуск товара в оборот осуществляется путем формирования электронных сопроводительных документов как в системе Маркировки, так и через интеграцию с учетной системой предприятия.

При обороте товара цифровой код указывается во всех товаросопроводительных документах, благодаря чему в любой момент можно увидеть информацию о производителе, разрешительных документах на товар, сроке годности товара и др. информацию.

- Выбытие маркированного товара из оборота происходит на онлайн-кассе, при его розничной реализации.

- Посредством мобильного приложения потребители смогут легко проверить подлинность и узнать всю правду о товаре, чтобы покупать только легальную продукцию для себя и близких.

- В случае экспорта, информация о цифровом коде товара будет передаваться в другую страну, где покупателю будет доступна вся информация о товаре и его производителе.

Внедрение системы маркировки и прослеживаемости обеспечит:

Для потребителя:

- Повышение уровня жизни и здоровья граждан за счет возможности приобретения качественного и легального товара;

- Реализацию функции общественного контроля товаров.

Для бизнеса:

- Сокращение издержек за счет внедрения принципа работы Just in time (точно в срок);

- Увеличение прибыли за счет замещения нелегальной продукции на рынке;

- Защиту бренда добросовестного производителя.

Для государства:

- Снижение доли теневой экономики;

- Рост поступлений в бюджет.

Система маркировки товаров – один из важных этапов на пути к развитию цифровой экономики Казахстана, который обеспечит защиту производителей казахстанской продукции, а также установит серьезный барьер для доступа контрафактной продукции к потребителю.

Видеоролик о маркировке товаров в Республике Казахстан можно посмотреть по ссылке.