Date of publication: 02.07.2019 13:15
Date of changing: 02.07.2019 13:15

Департаментом государственных доходов по Павлодарской области (далее – Департамент) совместно с Пограничной службой КНБ РК (далее – Погранслужба) на контрольно-пропускном пункте таможенного поста «Урлютобе» изобличен факт попытки вывоза сжиженного газа.

В ходе проведения мониторинга за перемещением вывозимых и ввозимых товаров сотрудниками Департамента и Погранслужбы пресечена попытка вывоза на территорию Российской Федерации сжиженного газа в объеме 16300 тонн, на вывоз которого с территории Республики Казахстан в настоящее время введен запрет.

Для беспрепятственного пересечения государственной границы участник внешнеэкономической деятельности использовал поддельные документы, где в качестве перевозимого груза в сопроводительных документах было указано «Тетрамеры пропилена». Однако, в ходе проведенного досмотра автотранспортного средства установлено, что под видом тетраметры пропилена перевозится сжиженный газ.

Сотрудниками Департамента по факту несоответствия заявленного груза в отношении участника внешнеэкономической деятельности инициировано административное производство: составлен административный материал по статье 571-1 части 1 КоАП РК и наложен штраф в размере 10 МРП.

Также для установления законности приобретения сжиженного газа и принятия дальнейшего процессуального решения материалы переданы по подследственности в Департамент экономических расследований по Павлодарской области.

Департамент государственных доходов по Павлодарской области