Date of publication: 06.02.2020 15:22
Date of changing: 06.02.2020 15:22

Введена в действие с 1 января 2020 года статья 176 Налогового кодекса «Контроль за соблюдением порядка оформления сопроводительных накладных на товары»:

Налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением порядка оформления сопроводительных накладных на товары:

1) при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории Республики Казахстан;

2) при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и государств-членов Евразийского экономического союза;

3) при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и государств-членов Евразийского экономического союза.

Для целей налогообложения, налогового и таможенного администрирования сопроводительная накладная на товары (далее - СНТ) является товаросопроводительным документом, в том числе подтверждающим отгрузку товаров налогоплательщику, а также первичным бухгалтерским документом.

СНТ оформляется поставщиком (при ввозе - получателем) в электронной форме посредством модуля «Виртуальный склад» ИС «ЭСФ» и подписывается электронной цифровой подписью.

Правила и порядок оформления сопроводительных накладных на товары, и их документооборот утверждены приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК - Министра финансов РК от 26 декабря 2019 года № 1424.