Дата публикации: 23.11.2023 10:30
Дата изменения: 23.11.2023 10:32

С 1 июля 2023 года Комитет государственных доходов запустил пилотный проект для индивидуальных предпринимателей, которые торгуют  на популярных  маркетплейсах.

В пилотном проекте  на добровольной основе могут принять участие ИП, которые торгуют на электронных торговых площадках и применяют специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации или розничного налога. 

Преимущества добровольного участия в Пилотном проекте:

- экономия времени на учет выручки и заполнение налоговой отчетности;

- минимизация рисков налоговых проверок;

- равномерная нагрузка для ИП при ежемесячной оплате;

- оплата в приложении обслуживающего банка.

Участниками пилотного проекта являются:

1) оператор – ИП или юрлицо (маркетплейсы), заключившее договор о предоставлении права продавцам осуществлять электронную торговлю товарами через электронную торговую площадку, подавший заявление об участии в пилотном проекте КГД МФ РК;

2) продавец – ИП, осуществляющий электронную торговлю товарами через электронную торговую площадку, применяющий СНР на основе упрощенной декларации или розничного налога, имеющий расчетный счет в банке-партнере и подавший заявление об участии в пилотном проекте Оператору;

3) банк-партнер (банк второго уровня).

Оператор представляет сведения в КГД МФ РК о суммах реализации и суммах возврата товаров продавца на электронной торговой площадке.

КГД МФ РК направляет сведения в банк-партнер для последующего направления предпринимателю пуш-уведомления о суммах налогов, подлежащих уплате в бюджет.

В настоящее время интернет-магазинами Kaspi, Ozon и Wildberries   проводится интеграция  своих информационных систем с системами КГД. 

Ссылка на видео: https://youtu.be/TNMmsQuvidc .