Дата публикации: 04.09.2018 11:23
Дата изменения: 04.09.2018 11:26

В соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан объектом обложения налога на имущество физических лиц являются находящиеся на территории Республики Казахстан жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, принадлежащие им на праве собственности.

С 1 января 2017 года изменены сроки исчисления и уплаты земельного налога и налога на имущество с физических лиц.

Уплата налога на имущество и земельного налога физических лиц производится не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом, то есть за 2017 год налог необходимо уплатить до 1 октября 2018 года.

Просим обратить особое внимание на то, что с 1 января 2018 года внесена новая норма налогового законодательства:

- в случаях неуплаты или неполной уплаты физическим лицом налоговой задолженности в размере более 1-кратного месячного расчетного показателя, по истечении тридцати рабочих дней со дня вручения уведомления о налоговой задолженности физических лиц налоговый орган выносит налоговый приказ о взыскании задолженности физического лица;

- при непогашении налоговой задолженности налоговый орган направляет налоговый приказ в органы исполнительного производства для принудительного исполнения;

- при этом при взыскании налоговой задолженности оплата деятельности судебного исполнителя составляет до 25 процентов от суммы взыскания.

Таким образом, у физического лица возникают дополнительные расходы, кроме налоговой задолженности ему необходимо будет уплатить еще и проценты судебных исполнителей.

В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» судебный исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд указанных лиц из Республики Казахстан, если должник не исполняет требования исполнительного документа более 3-х месяцев и имеет задолженность на сумму более 20-ти месячных расчетных показателей.

Таким образом, физическим и юридическим лицам необходимо погасить задолженность и за прошлые годы, а также своевременно уплатить налог на имущество и земельный налог, так как за каждый день просрочки будет начисляться пеня, и применяться меры согласно действующему законодательству Республики Казахстан.