Дата публикации: 02.11.2018 10:47
Дата изменения: 02.11.2018 10:51

Департамент государственных доходов по Павлодарской области (далее – Департамент) доводит до сведения участников внешнеэкономической деятельности, что с 1 ноября 2018 года на пунктах пропуска, расположенных на государственной границе Республики Казахстан, специалистами Управления экспортного контроля Департамента совместно с пограничной службой КНБ будет проводиться мониторинг перемещения товаров, входящих в Перечень изъятий ВТО. В данный перечень входят товары, импортированные с третьих стран в Республику Казахстан, к которым были применены пониженные ставки таможенных пошлин, а также пониженные размеры ставок.

Данная мера проводится в связи с вступлением Казахстана в ВТО и принятыми обязательствами перед государствами-членами ЕАЭС о недопущении вывоза товаров, включенных в Перечень изъятий, на территории других стран ЕАЭС.

Кроме того, в рамках национальной безопасности и принятых международных обязательств будет осуществляться мониторинг по пресечению попыток незаконного провоза через государственную границу товаров и технологий двойного назначения (применения), сырья, материалов, оборудования.

Вместе с тем, мониторинг всех перемещаемых через государственную границу грузов и товаров будет осуществляться без применения к участникам внешнеэкономической деятельности каких-либо контрольных функций.

Департамент государственных доходов по Павлодарской области