Дата публикации: 19.03.2019 15:05
Дата изменения: 19.03.2019 15:08

Департамент государственных доходов по Павлодарской области напоминает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 363 Налогового кодекса Декларацию по индивидуальному подоходному налогу и имуществу (форма 230.00) представляют следующие категории лиц:

Депутаты Парламента Республики Казахстан, судьи, а также физические лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом РК «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом РК и Законом РК «О противодействии коррупции». Также декларацию обязаны представлять супруг (супруга) лица, занимающего государственную должность.

Лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам, в течение трех лет после увольнения представляют в орган государственных доходов по месту жительства декларацию о доходах и имуществе. Декларация представляется в орган государственных доходов по месту жительства не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

В электронном виде декларацию можно предоставить через Web-приложение «Кабинет налогоплательщика» либо используя клиентское приложение ИС СОНО для налогоплательщиков, который реализован как альтернативный способ сдачи ФНО в электронном виде. В случае отсутствия доступа к Интернету, в каждом территориальном управлении государственных доходов имеются терминалы налогоплательщиков, где предоставляются компьютеры для отправки декларации. Для представления деклараций в электронном виде необходимо получить электронную цифровую подпись, обратившись в орган государственных доходов по месту жительства либо в ЦОН.

Согласно пункту 3 статьи 208 Налогового кодекса РК налогоплательщики (налоговые агенты) вправе представлять налоговую отчетность, если иное не установлено настоящей статьей, в соответствующие налоговые органы по выбору:

1) в явочном порядке – на бумажном носителе;

2) по почте заказным письмом с уведомлением - на бумажном носителе;

3) в электронном виде, допускающем компьютерную обработку информации, – посредством системы приема и обработки налоговой отчетности.

Призываем заблаговременно предоставить декларации, поскольку в последние дни сдачи налоговой отчетности возникает пиковая нагрузка на информационные системы, которая значительно усложняет процесс представления декларации пользователями.