Дата публикации: 02.10.2020 16:58
Дата изменения: 02.10.2020 17:00

Уважаемые павлодарцы!

В Казахстане продолжается ежегодная акция «Требуй чек – выиграй приз!». Получив за приобретенный товар, работу или услугу чек, вы можете направить его через бесплатное мобильное приложение «Wipon» и получить шанс ежедневно выиграть денежные средства на баланс мобильного телефона. В декабре среди участников акции будет разыгран 1 000 000 тенге. Участвуйте и выигрывайте!

Совершая покупки, получая услуги, вы регулярно сталкиваетесь с применением контрольно-кассовой машины (ККМ) и выдачей чеков, но на практике многие из вас не придают должного значения на выдачу чеков.

Невыдача чека способствует занижению фактического дохода субъекта предпринимательства, что, в свою очередь, влияет на полноту поступления налогов в бюджет. При этом недопоступление налогов напрямую влияет на выполнение программ, взятых на себя государством. Поэтому при покупке товаров или получении услуги необходимо требовать чек. Само понятие контрольного чека – это первичный учетный документ контрольно-кассовой машины, подтверждающий факт осуществления денежного расчета между продавцом и покупателем.

Вместе с тем, требуя чек, вы в первую очередь защищаете собственные интересы как потребителей товаров, работ, услуг. Например, в случае, если товар не устраивает вас по объективным причинам, обменять или возвратить его можно при наличии контрольного чека, подтверждающего факт приобретения товара, а при его отсутствии вам придется доказывать факт покупки. Выдача чека на руки – обязательное требование!

    Обращаем ваше внимание, что, несмотря на объявленный Главой государства мораторий на проведение проверок субъектов микро- и малого бизнеса, а также других льгот и послаблений, связанных с пандемией «COVID-19», никто не освобождается от выдачи контрольно-кассовых чеков.

Департамент государственных доходов по Павлодарской области призывает жителей области быть сознательными и оказывать содействие в пополнении бюджета путем требования контрольного чека за приобретенный товар либо оказанную услугу.

Управление разъяснительной работы ДГД по Павлодарской области