Дата публикации: 01.12.2023 15:02
Дата изменения: 01.12.2023 15:03

Сотрудниками Департамента государственных доходов по Павлодарской области установлены факты преднамеренного банкротства, в настоящее время 4 юридических лица привлечены к административной ответственности, на которых наложен штраф в размере более 4 млн. тенге.

Законодательством Республики Казахстан предусмотрена ответственность учредителя (участника) и (или) должностного лица за преднамеренное банкротство.

Согласно п. 2 ст. 1 Закона Республики Казахстан «О реабилитации и банкротстве» преднамеренное банкротство – действия учредителя (участника), должностного лица, а равно индивидуального предпринимателя, совершенные в личных интересах или интересах иных лиц с целью уклонения от исполнения обязательств перед кредиторами путем отчуждения или сокрытия имущества в течение трех лет до признания банкротом юридического лица или индивидуального предпринимателя, за которые предусмотрены уголовная (статьи 237, 238 Уголовного Кодекса РК) и административная ответственность (статья 182 Кодекса «Об административных правонарушениях»).

Преднамеренное банкротство выражается также в совершении определенных действий (или бездействие) лицами, имеющими прямое отношение к управлению делами должника-банкрота, направленными на увеличение его неплатежеспособности.

При этом, в соответствии с п. 1 ст. 6 Закона учредитель (участник) и (или) должностное лицо, признанные виновными в преднамеренном банкротстве в порядке административного или уголовного судопроизводства, несут перед кредиторами субсидиарную ответственность принадлежащим им имуществом в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 96 Закона (размер заявляемых требований при привлечении к субсидиарной ответственности лица равен размеру ущерба, установленного судебным актом, на основании которого такое лицо признано виновным в преднамеренном банкротстве в порядке административного или уголовного судопроизводства).

В случае признания виновными в преднамеренном банкротстве двух и более лиц, такие лица несут ответственность солидарно.

 

Управление по работе с несостоятельными должниками

ДГД по Павлодарской области