Дата публикации: 14.05.2020 02:15
Дата изменения: 14.05.2020 02:18

Сулейменов Алибай Нурахметович (15.08.1925 г. – 21.07.2008 г.), уроженец аула Аюпово Большереченского района Омской области. Его отец, Каркинбаев Нурахмет Сулейменович, работал в указанном ауле председателем колхоза, также участник Великой Отечественной войны. Летом 1941 года Нурахмет Сулейменович был призван в ряды действующей армии. Погиб 24 июня 1942 года в бою на Волховском фронте. Похоронен в братской могиле близ деревни Любино Поле Чудовского района Новгородской области.

Алибай Нурахметович Сулейменов после окончания военного обучения в 17-м учебном запасном стрелковом полку Краснознаменного Сибирского военного округа в городе Канске Красноярского края с января 1943 года находился в рядах действующей армии на Калининском, а впоследствии 3-м Белорусском фронте. Исполнял гражданский и воинский долг в составе 171-го стрелкового полка 1-ой Московской стрелковой дивизии и 245-го стрелкового полка 84-й Карачевской дивизии 11-й Гвардейской армии, которой командовал генерал-лейтенант Галицкий Кузьма Никитович. Участие в боях в составе разных частей было связано с ранениями, ранен дважды.

Алибай Нурахметович награжден орденом «Красная Звезда», медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и благодарностями Верховного Главнокомандующего.

Демобилизовался из армии Алибай Нурахметовичв конце 1945 года. Работал на малой родине, в Омской области, на педагогической и партийной работе. С 1952 года и до выхода на пенсию служил в органах государственной безопасности.

Дария Сулейменова: разделяю мнение, что все познается в сравнении. Поколение, к которому принадлежал мой дед, прошло через суровые испытания. Конечно, это объективная сторона – таковы были исторические условия, выпавшие на их долю. В тоже время подобное «закаливание» могли выдержать люди, имевшие необходимые личностные качества. Моему дедушке помогали в этом такие черты его характера как дисциплинированность, организованность, активность, инициативность, честность, приоритет коллективного над индивидуальным и огромное трудолюбие.