Дата публикации: 07.03.2024 15:41
Дата изменения: 07.03.2024 15:46

Департамент государственных доходов по Павлодарской области напоминает о необходимости уплаты налога на транспортные средства за 2023 год в срок не позднее 1 апреля 2024 года.

Налог на транспортные средства, в соответствии со статьей 493 Налогового кодекса, исчисляется самостоятельно. Сделать это можно, используя электронный сервис «Расчет налога на транспорт», размещенный на портале Комитета государственных доходов МФ РК kgd.gov.kz, либо в сервисе «Калькуляторы» мобильного приложения «e-Salyq Azamat» (скачать на AppStore и PlayMarket).

Ставка налога зависит от размера МРП и объема двигателя транспортного средства, соответственно, каждый год сумма налога увеличивается вместе с увеличением размера МРП. Для исчисления налога применяется МРП, действующий на 1 января соответствующего финансового года, т.е. за 2023 год применяется – 3450 тенге.

Уплата налога на транспорт производится по месту жительства физического лица. Если налог оплачивается через банки или банкоматы, необходимо знать:

- код бюджетной классификации (КБК) – 104402

- код назначения платежа (КНП) – 911, если начислена пеня, то используется КНП – 912.

Для оплаты налога владельцам также необходимо знать уникальный номер своего автомобиля – VIN-код, состоящий из 17 символов. Для легковых автомобилей VIN-кодом является номер кузова, а для грузовых – номер шасси. Данные указаны в техническом паспорте.

 

Управление разъяснительной работы и Контакт-центр

ДГД по Павлодарской области