Дата публикации: 17.04.2019 10:11
Дата изменения: 17.04.2019 10:12

В соответствии со статьей 191 Кодекса Республики Казахстан «О таможенном регулировании», а также согласно Правилам заполнения должностным лицом органа государственных доходов таможенных деклараций, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от                                13 февраля 2018 года № 175 для целей таможенного декларирования товаров по выбору лица допускается заполнение должностным лицом таможенного органа транзитной декларации, пассажирской таможенной декларации, декларации на транспортное средство, а также декларации на товары при совершении таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру экспорта.

Заполнение должностным лицом органов государственных доходов (далее – уполномоченное должностное лицо) вышеуказанных деклараций осуществляется на основании письменного заявления декларанта либо лица, действующего от имени или по поручению декларанта (далее – декларант).

Допускается подача заявления с использованием информационной системы органов государственных доходов.

Заявление подается декларантом в орган государственных доходов, куда фактически представляются декларируемые товары и транспортные средства. Заявление заполняется в произвольной форме, заверяется подписью с указанием фамилии, инициалов и даты подачи.

При подаче заявления на заполнение декларации на товары также дополнительно представляется опись документов в двух экземплярах.

Срок рассмотрения заявления не должен превышать четыре часа с момента его представления, за исключением заявлений физических лиц, поданных для заполнения пассажирской таможенной декларации.

Также обращаем внимание, что для регистрации таможенных деклараций у декларанта должна быть электронная цифровая подпись.

 

Департамент государственных доходов по Павлодарской области